スペインのバスケの選手名鑑
HC / Entrenador 国籍 生年月日 -
フォッチス・カツィカリス
Fotis KATSIKARIS
GRC 16/05/67 -
Trayectoria(指揮したクラブ/チーム)
1998-99 AEKアテネ(ギリシャ / Kostas PolitisのAC)
1999-01 AEKアテネ(ギリシャ / ドゥサン・イブコビッチのAC)
2001-03 AEKアテネ(ギリシャ / ドラガン・サコタのAC)
2003-04 AEKアテネ(ギリシャ)
2004-05 AEKアテネ(ギリシャ)
2005-06 ディナモ・モスクワ(ロシア)
2006-07 ディナモ・モスクワ(ロシア)
パメサ・バレンシア
2007-08 パメサ・バレンシア
2008-09 パメサ・バレンシア
2009-10 アリス・サロニカ(ギリシャ)
ビスカヤ・ビルバオ・バスケット
2010-11 ビスカヤ・ビルバオ・バスケット
2011-12 へスクラップ・ビスカヤ
2012-13 ウスエ・ビルバオ・バスケット
2013 ロシア代表()
 
2014 ギリシャ代表
2015 ギリシャ代表
2015-16 UCAMムルシア
2016 ギリシャ代表
2016-17 ロコモティフ・クバン(ロシア)
UCAMムルシア
Palmarés / フォッチス・カツィカリスの戦歴・成績
・2003-04 N.ジシスI.ブルーシスB.セクリッチらを指揮
・2005-06 A.フォツィス、R.ドウグラス、L.パパドポウロスらを指揮
・2006年10月バレンシアのHCに就任
・2008年11月バレンシアのHCを辞任
・2010年1月ビルバオのHCに就任
・2010-11 チームを初のプレーオフファイナルに導く
・現役時代(1986-1997)はギリシャリーグでプレー
・2012年12月、2013年よりロシア代表HCとして契約が発表された
・2013年7月就任わずか3日でロシア代表HCを退任
・2014年4月ギリシャ代表HCに就任
・2015年7月ムルシアと契約
・2016年7月ロコモティフ・クバンと3年契約
・2016年11月成績不振で更迭される
・2017年1月ムルシアに復帰